Реши задачу, пошагово

Определи, на сколько градусов можно нагреть воду массой 270 кг при сжигании керосина массой 0,2 кг, если считать, что теплота, выделившаяся при полном сгорании керосина, целиком пошла на нагревание воды. Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж / (кг·°С), удельная теплота сгорания керосина - 43 МДж/кг.

(Ответ округли до десятых).

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 04:59
    +1
    Дано: m1=270 кг, m2=0,2 кг, c=4200 Дж/кг*°С, q=43*10⁶ Дж/кг.

    Решение: Q=qm2, Q=cm1Δt, qm2=cm1Δt, Δt=qm2/cm1, Δt=43*10⁶ Дж/кг*0,2 кг / 4200 Дж/кг*270 кг=7,58°С≈8 °С