Если в телевизорах напряжение между катодом и анодом электронно-лучевой трубки равно 10 кВ, а сила тока в анодной цепи 300 мкА, то среднее число электронов, достигающих экрана за 1 секунду, равно:

Подсказка: (Кл.

А)

B) приблизительно

C) приблизительно

D)

E) приблизительно

Нуждаюсь в полном решении!

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 13:56
    0
    Энергия электронов E = e*U = 10 keV = 1.6*10^ (-19) * 10000 = 1.6*10^ (-15) Дж

    I = q*t, где q - полный заряд, достигающий экрана за время t,

    q = N*e, где N - число электронов, переносящих заряд q, e - заряд электрона.

    I = N*e*t,

    откуда N = I / (e*t) = 300 мкА/[1.6*10^ (-19) Кл * 1 с] = 1.875*10^15 электронов в секунду достигают экрана.