Физика. Термодинамика.

1. Если при постоянной температуре объем идеального газа уменьшить в 4 раза, то как изменится давление?

2. Работу, которую совершает 2 моль идеального газа при изобарном нагревании на 1 К?

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 08:23
    0
    1. При T=const, Q=A то есть количество теплоты равно работе газа. А работа газа равна A=PV. Отсюда получается P=Q/V. Видно что давление обратно пропорционально объему. Давление увеличится в 4 раза

    2. Q=5/2*VRT=5*8.31*1=41,55 A=2/5*Q=0.4*41.55=16.62