60 б!

Определи, на сколько градусов можно нагреть глицерин массой 670 кг при сжигании керосина массой 0,6 кг, если считать, что теплота, выделившаяся при полном сгорании керосина, целиком пошла на нагревание глицерина. Удельная теплоёмкость глицерина равна 2400 Дж / (кг·°С), удельная теплота сгорания керосина - 43 МДж/кг.

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 09:02
    0
    Q1 = qm (q - удельная теплота сгорания керосина, m - масса керосина) = 25.8 МДж. По условию вся выделившаеся теплота пошла на нагревание глицерина, тогда cm1Δt = Q1 (Δt - изменение температуры глицерина, с - удельная теплоемкость глицерина, m1 - масса глицерина), отсюда Δt = Q1/cm1 = 16 °. Ответ: 16 °.