Смешивание жидкостей разной температуры. В термос с 600 г горячей воды при температуре равной 80 градусов Цельсия долили 1 литр холодной воды при температуре 10 градусов Цельсия. Определить температуру смеси, считая, что потерь энергии нет.

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 14:35
    0
    Масса одного литра воды равна 1 килограмму

    Воспользуемся формулой:

    Q = c*m * (t₂-t₁)

    1)

    Горячая вода остывает

    Q₁ = 4200*0,600 * (80-t) (1)

    2)

    Холодная вода нагревается

    Q₂ = 4200*1 * (t-10) (2)

    3)

    Приравняем формулы (1) и (2) и сократим на 4200:

    0,6 * (80-t) = (t-10)

    48 - 0,6*t = t - 10

    1,6*t = 58

    t = 58/1,6 ≈ 36°C

    Ответ:

    Температура смеси 36°C