Пуля массой 10 г, летящая со скоростью 200 м/с, пробивает доску толщиной 2 см и вылетает со скоростью 100 м/с. Определите силу сопротивления доски, считая ее постоянной.

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 11:37
    0
    A=Ek1-Ek2 - теорема о кинетической энергии (работа равна изменению кинетической энергии по закону сохранения)

    Ek1=mv1^2/2 - начальная кинетическая энергия, m=10 г=0.01 кг

    Ek2=mv2^2/2 - конечная кин. энергия

    A=Fсопрd - работа, где толщина доски d=2 см=0.02 м

    Fсопрd=mv1^2/2 - mv2^2/2

    Fсопр=m (v1^2-v2^2) / 2d=0.01 * (200^2-100^2) / 2*0.02=7500 H