Чему равно давление газа в закрытом сосуде при температуре 360 К, если при температуре 300 К оно равно 10 в 6 степени Па?

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 10:19
    0
    Из уравнения Клапейрона: (p1*V1) / T1 = (p2*V2) / T2. Объём постоянный = > (p1/T1) = (p2/T2) = > p1 = (T1*p2) / T2, подставляем значения и получаем p1 = 36*10^5 Па.