1) одновременно из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 250 км, навстречу друг другу выехали два автомобиля. Определите, через какое время встретятся автомобили, если их скорости соответственно равны 60 км/ч и 40 км/ч.

2) найдите скорость с которой телоупадёт на поверхность земли, если оно свободно падает с высоты 5 м.

3) Определите период и частоту вращающегося диска, если он за 10 с делает 40 оборотов.

4) Троллейбус трогается с места с ускорением 1,2 м/с в квадрате. Какую скорость приобретает троллейбус за 10 с?

5) Какая скорость трамвайного вагона, движущегося по закруглению радиусом 50 м с центростремленым ускорением 0,5 м/с в квадрате.

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 15:59
    +1
    дано: Хо1=0 м

    Хо2=250 м

    V1=60 м/с

    V2=40 м/с

    t-?

    запишем для каждого из тел уравнение движения Х1=Хо1+V1t, X2=Xo+V2t

    X1=60t, X2=250-40t

    приравняем эти два уравнения Х1=Х2

    60t = 250-40t

    100t=250

    t=250/100=2,5c

    2. дано:h=5 м

    g=10 м/с2

    V-?

    воспользуемся формулами свободного падения h = (V^2-Vo^2) / 2g, т. к. Vo=0, h=V^2/2g, выразим скорость V^2=2gh, V^2=2*10*5=100 м2/с2, V=10 м/с

    3. дано:

    t=10 с

    N=40

    T-? n-?

    T=t/N, T=10/40=0,25c

    n=1/T, n=1/0,25=4 об/с

    4. дано:a=1,2 м/с2

    t=10 с

    Vo=0

    V-?

    a=V-Vo/t=V/t, V=at, V=1,2*10=12 м/с

    5. дано:

    R=50 м

    a=0,5 м/с2

    V-?

    a=V^2/R, V^2=aR, V^2=0,5*50=25 м2/с2, V=5 м/с