прямоугольная яма, площадь основания которой Sи глубина H, наполовину заполнена водой. Насос выкачивает воду и подает ее на поверхность земли через цилиндрическую трубу радиусом R. Какую минимальную работу совершил насос и какова его мощьность, если он выкачал всю воду за время t?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 15:22
    0
    А=Pl=mgl=ρVgl

    ρ - плотность воды

    V - объем воды = 0.5SH

    l - высота перемещения = 0,75 Н (всю массу воды собрать в воображаемую точку)

    А=1000*9,8*0,5*S*H*0.75*H=3675*S*H² работа

    N=A/t=3675*S*H²/t - мощность