Вычислить работу, необходимую для подъёма груза массой 300 кг на высоту 12 м при помощи подвижного блока с К. П. Д 80%?

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 09:00
    0
    дано: n=80%=0.8 m=300 кг найти: А-?

    Решение: теоретически подвижный блок дает выйгрыш в силе в 2 раза, но т. к. его кпд равно 0.75 следовательно он дает выйгрыш в силе в 2*0.8 = 1.6 раза

    т. е. F=P/1.5 (где Р - вес груза)

    F=mg/1.6=300*10/1.6=1875 (H)

    А=Fh=1875*12=22500 Дж