Помогите с физикой!

1) Для равномерного подъема груза при помощи подвижного блока была применена сила 640 Н. Каков вес груза? На какую высоту поднимется свободный конец нити, пропущенный через подвижный блок, при подъеме груза на 5 м?

2) В чем проигрыш при использовании подвижного блока?

3) Дает ли выигрыш в силе неподвижный блок? Почему?

+3
Ответы (2)
  1. 21 июня, 20:46
    0
    2) подвижный блок не меняет направление действия силы

    3) нет, т. к ось этого блока не перемещается
  2. 21 июня, 20:52
    0
    1) при использовании подвижного блока мы выигрываем в силе, но проигрываем в расстоянии. Если применена сила 640 Н, то вес=2*640=1280;

    S=2*5=10 м

    2) нетпроигрываем в расстоянии

    3) нет