Электрокипятильник мощностью 1 кВт, работающий от сети с напряжением 220 в, за 12 минут нагревает 1,5 л воды до 88 градусов цельсия. Чему равен Кпд нагревателя

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 22:00
    0
    N-мощность

    n - КПД

    А-работа

    t - время

    Св удельная теплоёмкость воды

    Т - температура

    т. к. КПД - полезное действие, только часть мощности расходуется на нагрев воды Q. Q в данном случае является работой, которая совершается на нагрев воды

    N=A/t

    A = Q = m (воды) CвТ

    m (воды) = Vводы * ро воды

    все значения подставляем в формулу nN=A/t - главная формула

    nN = (Vводы * ро воды * Св*Т) / t

    из этой офрмулы находим n = (Vводы * ро воды * Св*Т) / tN

    1,5 л = 1,5 куб дм = 0,0015 куб м.

    ро воды = 1000 кг / куб м

    Св = 4200 Дж/кг С*

    t = 12 минут = 12*60 сек=720 сек

    n = (0,0015*1000*4200*88) / 720*1000=0,77

    Ответ: 0,77