Через сколько времени после начала аварийного торможения остановится автобус, движущийся со скоростью 12 м/с, если коэффициент сопротивления при аварийном торможении 0,4?

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 14:36
    0
    из следствия закона сохранения импульса следует

    mv-mv0=Ft

    т. к. конечная скорость равна 0, то

    mv=Ft

    F-сила трения (ведь только она тормозит тело)

    F=uN=umg

    тогда mv=umgt

    сократим на m:

    v=ugt

    t=v/ug=12/0.4*10=3 с