какой объём занимает газ в количестве 10^3 моль при давлении 4 МПа и температуре 100 градусов цельсия

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 17:13
    0
    Для решения этой задачи нужно воспользоваться уравнением Клапейрона-Менделеева: Р*V=v*R*T, где P-давление, V - объем, v-количество вещества в молях, R - универсальная газовая постоянная, численно равная 8.3; Т - температура в Кельвинах. Для того, чтобы перевести температура из градусов Цельсия в Кельвины, нужно к температуре в градусах цельсия прибавить 273. Отсюда V=v*R*T/P=10^3 моль*8.3*373 К/4*10^6 Па=0.77 м^3