При изобарном нагревании идеального одноатомного газа было затрачено 1200 Дж энергии. Какое количество тепла пришлось бы затратить чтобы изохорно нагреть этот газ при тех же начальных и конечной температурах?

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 22:46
    0
    1) изобарный процесс. 1 начало термодинамики Q = dU + A Q = 3/2*v*R*dT + v*R*dT v - количество вещества

    2) изохорный процесс Q = dU = 3/2*v*R*dT

    Q = dU + A Q = 3/2*v*R*dT + v*R*dT = 5/2*v*R*dT Q = 1200 = > vRdT = 1200*2/5 = 480 Дж

    3) Q = dU = 3/2*v*R*dT Q = 3/2 * 480 = 720 Дж

    Ответ: Q = 720 ДЖ