В медном сосуде массой m1=2 кг нагревается некоторое вещество массой m2=0,8 кг от t1=22°С до t2=232°С. Количество теплоты, затраченное при этом, равно 2•105 Дж. Определите удельную теплоемкость этого вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 09:44
    0
    Нагревается медный сосуд и вещество от 22 до 232 градусов

    чтобы нагреть медный сосуд необходимо Q1 = c1*m1 * (232-22) = 400*2*210 = 168000 Дж.

    Энергия, затраченная на нагрев вещества = полная энергия (Q) - Q1 = 32000 Дж

    Q2=m2*c2 * (232-22)

    c2=Q1 / (m2*210) = 32000 / (0.8 * 210) = 190,5 Дж / (кг * градус Цельсия)