На сколько градусов за 5 мин. можно нагреть на электроплитке 1.5 кг воды, если при напряжении 220 В сила тока в ней 5 А? Потерями энергии пренебречь.

+5
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 02:20
    0
    На сколько градусов dTза t = 5 мин=300c. можно нагреть на электроплитке m=1.5 кг воды, если при напряжении U=220 В сила тока в ней I = 5 А? Потерями энергии пренебречь.

    c-удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг К

    С помощью электроплитки получим количество тепла Q=UIt

    Это тепло поглотится водой Q=cm*dT

    Приравняем правые части

    UIt = cm*dT

    dT = UIt / (c*m) = 220*5*300 / (4200*1,5) = 52,38 град = 52,4 град

    Ответ 52,38 град = 52,4 град
  2. 27 февраля, 03:25
    0
    работа тока = количеству теплоты, затраченному на нагревание воды:

    A=Q.

    A=I*U*t (I-сила тока, U-напряжение, t-время=300 с).

    Q=c*m*dt. (c-удельная теплоемкость воды, m-ее масса, dt-изменение температуры)

    Приравняем и выразим dt.

    I*U*t=c*m*dt.

    dt=I*U*t / c*m.

    dt=5*220*300 / 4200*1,5=52,4 град.