За какое время на электроплитке можно нагреть до кипения 1 кг. воды, взятой при температуре 20 градусов, если при напряжении 220 В сила тока в ней 5 А? Потерями энергии принебречь. Ответ должен быть: 5 мин.

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 20:36
    0
    P (мощность) = 220 в*5 А=1100 Вт=1100 Дж/с

    Теплоемкость воды (c) = 4200 Дж/кг*градус

    Q (воды) = c*t*m=4200*1*80=336000 Дж

    t (время) = Q/P=336000/1100=305.5 сек~5 мин