Нихромовый провод, сопротивление которого равно 24 ом, имеет длину 4,8 м. определить диаметр провода

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 21:44
    0
    Удельное сопротивление нихрома:

    ρ = 1,1 Ом·мм²/м

    Сопротивление проволоки:

    R = ρ·L/S

    Площадь сечения провода:

    S = ρ·L / R = 1,1·4,8 / 24 = 0,22 мм²

    Площадь сечения:

    S=π·d²/4

    Диаметр провода:

    d = √ (4*S/π) = √ (4*0,22/3,14) ≈ 0,53 мм