Нихромовый провод, сопротивление которого равно 30 Ом, имеет длину 6 м. Определить диаметр провода.

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 07:33
    0
    Удельное сопротивление нихрома = 1.1 Ом*мм² / м (по таблице)

    R = p * L/S, где R - сопротивление проводника, p - удельная теплоемкость, L - длина провода и S - его площадь. S = πR², где R - радиус проводника = D/2, где D - искомый диаметр проводника. = > S = πD²/4. Выражаем из первого уравнения площадь = > S = p*L/R. Теперь приравниваем две формулы:

    πD²/4=p*L/R. Получаем, что D = 2√p*L/πR = > D = 2√1.1 Ом*мм²/м * 6 м / 30 Ом*3,14 = (2√6,6/94,2) м ≈ 0,53 м

    Ответ: L ≈ 0,53 м