линза даёт действительное изображение предмета с увеличением Г1=5. Определите увеличение Г2, если на место первой линзы поставить другую, с оптической силой Д2 = 3 Д1.

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 12:19
    0
    D1=1/F=1/f+1/d=1/f+1/5f = 1.2/f (d=5f, т. к. увеличение 5)

    D2=3D1 = 1 / (F1) = 1/f+1/kf = (k+1) / kf

    1.2/f=D1 = (k+1) / 3kf

    3.6kf=kf+f

    k=1/2.6 = 0.384615384615 м или (5/13)