На рычаге с одной стороны подвесили арбуз весом 70 Н на расстоянии 60 см от оси. На каком расстоянии с другой стороны надо подвесить гирю массой 10 кг, чтобы оставить рычаг в равновесии?

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 05:44
    0
    F2=mg=10 кг*10/кг=100 Н (вес гири)

    по условю равновесия рычагов:

    F1L1=F2L2

    нам нужно найти L2

    L2=F1L1/F2=70 Н * 60 см / 100 Н=0,7*60 см=42 см

    L - длина (обозначется как маленькая буква л на английском. тут просто плохо видно ее)