Гирю массой 5 кг расположили с левой части рычага на растоянии 2 м от оси вращения. На каком расстоянии справа от оси вращения надо подействовать на рычаг с силой 80 Н, чтобы он находился в равновесии?

+2
Ответы (2)
  1. 5 октября, 16:13
    0
    Сначала найдём вес правой гири по формуле Массу*силу свободного падения (9.8 можно взять 10) нам надо сделать обратное действие 80 Н/10=8 кг весит права гиря, чтобы найти равновесие надо найти силу левой стороны по формуле 5*10=50 Ньютон ещё она расположена на 2 метра от центра умножаем на 2) 50*2=100 Н.

    Переходим обратно к правой стороне т. к с лева сила равно 100 то и с правой стороны должно быть так же находим 100/80 и получается 0.125 м - 125 см.

    Ответ: на расстоянии 125 см.)
  2. 5 октября, 16:19
    0
    Найдем силу тяжести Fтяж=mg=5x10=50H,

    по формуле F1:F2=S2:S1 = > S2 = F1xS1:F2 = 50 х2:80=1,25 м