Подвесьте три груза справа от оси вращения рычага на расстоянии 5 см. С помощью динамометра определите, какую силу нужно приложить на расстояние 15 см от оси вращения правее грузов, направив её вверх, чтобы удерживать рычаг в равновесии.

F1 = L2

___ ___

F2 L1

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 06:16
    0
    По правилу моментов F1*L1=F2*L2; L2=15 см; L1=5 см, это в 3 раза меньше, значит F1 в 3 раза больше F2; ответ: надо приложить силу равную весу одного груза.