Рычаг с осью вращения в центре находится в равновесии. С одной стороны на расстоянии 30 см от оси подвешивают груз 200 г. Груз какой массы следует подвесить с другой стороны на расстоянии 40 см от оси, чтобы равновесие сохранилось?

+5
Ответы (2)
  1. 5 января, 19:02
    0
    M=M

    m1gd1=m2gd2

    m2=m1d1/d2=0.2*30 / 40 = 0.15 кг = 150 г
  2. 5 января, 21:31
    0
    1. какая из велечин А-Г характеризует энергию тела ...

    а. 2 Н

    б. 1000 гПа

    в. 100 Дж

    г. 40 %

    2. Определите работу, совершенную при подъеме тела весом 40 Н на высоту 120 см.

    3. Штангист поднял штангу весом 1200 Н на высоту 70 см за 0.3 с. Какую среднюю мощность развил спортсмен при этом?

    4. В каком из случаев А-Г совершается механическая работа?

    а. Пассажир в автобусе держит в руках сумку

    б. Молотком забивают гвоздь

    в. Стоящий на полу торшер освещает комнату

    г. Шайба скользит по гладкому льду.

    5. Рычаг находится в равновесии. Момент силы, приложенной к левому концу рычага, 1 Н*м. На каком расстоянии справа от оси вращения подвешен груз весом 4 Н? Весом рычага пренебречь!

    6. Бочку весом 800 Н вкатывают по наклонной плоскости на высоту 1 м, при этом совершая работу 1 кДж. Чему равен КПД этой наклонной плоскости?

    7. Каким из перечисленных ниже способов А-Г можно увеличить кинетическую энергию самолета, летящего над землей?

    а. Уменьшить скорость полета

    б. Увеличить скорость полета

    в. Уменьшить высоту полета

    г. Увеличить высоту полета

    8. В каком из случаев А-Г кинетическая энергия одного тела переходит в кинетическую энергию другого тела?

    а. Хоккейная клюшка ударяет по шайбе

    б. баскетбольный мяч забрасывают в корзину.

    в. распрямляющаяся пружина закрывает дверь

    г. сосулька падает с крыши дома.

    10. Могут ли 2 тела раной массы обладать одинаковой кинетической энергией? при каком условии?

    11. Насос, двигатель которого равивает мощность 25 кВт, поднимает 100 м^3 нефти на высоту 6 м за 8 мин. Найдите КПД установки.