По окружности радиуса R = 100 м бежит с постоянной скоростью V1 = 0,628 м/с кролик, нерастяжимая натянутая веревочка привязана к кролику и закреплена в центре круга. В начальный момент времени в центре круга находится улитка, она бросается в погоню - ползет по веревочке со скоростью V2 = 0,2 см/с. На каком расстоянии от начальной своей точки будет находиться кролик в тот момент, когда улитка его догонит? Считать размеры кролика и улитки очень маленькими. Почти точное значение числа " пи " 3,1415926.

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 14:10
    0
    Доброго времени суток=)

    В этой задачке для начало нужно найти за какое время улитка доберётся до зайца)

    растояние которое она должна пройти 100 м

    а скорость её V2=0.2cм/c=/10=0,002 м/с

    t=S/V2 это будет её время=)

    t = 100/0.002=50000c

    из этого можно сделать что улитка медленная хД

    знач кролик бегал по кругу 50000 с=) прежде чем улитка догнала его

    Попробуем найти сколько кролик за это время проделал кругов ...:

    V=2 пR/T

    T=t/N

    V=2 пRN/t

    N=t*V1/2 пR=31400/628=50 оборотов сделал кролик

    Из этого делаем вывод кролик выбежал из начальной точки и пробежал 50 кругов но не сместился при этом) Тут нужно чётко понимать разницу между путём и перемещением ...

    Ответ: В тот момент когда улитка догонит кролика кролик будет на том же самом место откуда и начинал движение. Тоесть перемещение его равно 0 м =)

    Надеюсь что всё понятно объяснил=) удачи