два точечных заряда q1 = 9*10^-9 Кл и q2 = 1,32*10^-8 Кл находится на расстоянии 40 см. какую надо осуществить работу, чтобы сблизить их до расстояния 25 см?

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 00:03
    0
    сила взаимодействия - одноименные отталкиваются - эту силу надо преодолеть

    F = k q1*q2 / r^2 = 9*10^9 * 9*10^-9 * 1,32*10^-8 / 0.40^2 = 6.6825*10^-6 Н

    пусть один заряд стоит на месте, а второй двигаем на расстояние d=40-25=15 см=0.15 м

    работа А = F*d = 6.6825*10^-6 Н * 0.15 м = 1.002375*10^-6 Дж = 10^-6 Дж = 1 мкДж

    ответ 10^-6 Дж = 1 мкДж