Плотность некоторого двухатомного газа при нормальных условиях 1,43 кг/м3. Какова масса моля газа, чему равны его молярные и удельные теплоемкости при постоянных объеме и давлении?

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 07:33
    0
    1) Масса моля - это молярная масса. Найдем её по формуле:

    M=22,4*p=22,4*1,43=32 г/моль - это кислород.

    2) Его удельная теплоемкость (табличная величина) : с=920 Дж/кг*К.

    3) Молярную теплоемкость найдем по формуле:

    См=М*С=32*920=29440 Дж/кг*моль=29,44 кДж/кг*моль.

    Ответ: С=0,92 кДж/кг*К; См=29,44 кДж/кг*моль.