Народ помогите)

Чему равны удельные теплоемкости при постоянном давлении Cp и постоянном объеме Cv многоатомного газа плотностью 1 кг/м^3 при концентрации его молекул n=1,5*10^27 м^3

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 02:20
    0
    Cv = C/v = iR/2v

    i = 6

    Сp = i+2/2 * RM

    M - молярная масса

    Вычислим M через формулу Менделеева-Клапейрона

    PV = m/M RT

    M = mRT/PV = pRT/P

    p - плотность

    P - давление

    Cp = (i+2) P/2 * pT

    Cv = ip/2nk

    P = nkT

    Cp = (i+2) nk/2p = 82800 Дж/кг*К

    Cv = ip/nk2 = 1,449 * 10^-4 Дж/кг*К