У вас есть проводник с сопротивлением R=1000 Ом, который выдерживает максимальную силу тока 1 А. Как изготовить из этого проводника нагреватель максимальной мощности, рассчитанный на напряжение в сети 220 В?

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 17:08
    0
    Мощность нагревателя:

    P = U*I

    То есть для создания нагревателя максимальной мощности надо, чтобы по проводнику шёл макимально допустимый ток I = 1 А.

    По закону Ома такой ток будет идти в проводнике сопротивлением:

    R = U/I

    R = 220 В / 1 А

    R = 220 Ом

    У нас проводник имеет сопротивление 1000 Ом. Можно нарезать проводник на макимальное количество кусков с сопротивлением 220 Ом, то есть на 4 куска, и соединить их параллельно обычными проводами, подвключив к сети. По каждому из кусков потечёт максимальный ток 220 В / 220 Ом = 1 А, а вот суммрный ток в цепи будет 4 А, тогда мощность всего нагревателя:

    P = 220 В * 4 А = 880 Вт.