как определить плотность газа, не измеряя его обьёма и массы? Химическую формулу, газа считать известной

+5
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 12:10
    0
    p = M/Vm

    M - молярная масса

    Vm - молярный объем = 22,4 л
  2. 12 декабря, 12:51
    0
    Посчитать по таблице Менделеева его молярную массу и поделить на 22,4 литра (т. к. 1 моль любого любого газа при нормальных условиях занимает такой объем).

    Получишь плотность.

    Например, метан.

    Химическая формула: СН₄.

    Молярная масса: 12+1*4=16 г. Делим на 22,4, получаем плотность: 16/22,4 = 0,72 г/л.

    Или в системе СИ: 0,72 кг/м³.