У рабака Василия есть двухместная резиновая лодка. Когда Василий садится в эту лодку один, она погружается на треть своего обьема. Когда вместо Василия в лодку садится его приятель, она погружается на 3/8 своего обьема. Какова масса лодки? Какая часть обьема лодки будет погружена в воду, когда рыбаки сядут в лодку вместе? Масса Василия равна 75 кг, масса его приятеля-90 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 08:58
    0
    1)

    Вес Василия и лодки:

    F = (75+X) * g - здесь X - масса лодки (1)

    В этом случае сила Архимеда:

    F = ρ*g (1/3) * V = (1000/3) * V * g (2)

    Приравняем (2) и (1)

    1000*V/3 = (75+X) - здесь g сократили. (3)

    Аналогично:

    2)

    Вес приятеля и лодки:

    F = (90+X) * g - здесь X - масса лодки (4)

    В этом случае сила Архимеда:

    F = ρ*g (3/8) * V = (3000/8) * V * g (5)

    Приравняем (5) и (4)

    3000*V/8 = (90+X) - здесь g сократили. (6)

    3)

    Решим систему уравнений (3) и (6)

    Получим:

    1000*V = 225 + 3*X

    3000*V = 720 + 8*x

    Отсюда:

    X = 45 кг

    V = 0,36 м³

    4)

    А если сядут вдвоем:

    1000*k*V = (75+90+X)

    360*k = 210

    k = 210/360 = 21/36 = 7/12 объема.