при температуре 27 С давление газа в закрытом сосуде было 80 кПа. каким будет давление при температуре - 20 С

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 17:22
    0
    при температуре 27 С давление газа в закрытом сосуде было 80 кПа. каким будет давление при температуре - 20 С

    в закрытом сосуде - объем V постоянный и количество молей газа v постянно

    по уравненинию Менделеева-Клайперона

    P2=80 кПа

    T1=27 C=300 К

    T2=-20 С = 253 К

    первое состояние P1/T1=vR/V

    второе состояние P2/T2=vR/V

    приравняем левые части

    P1/T1=P2/T2

    P2=P1*T2/T1=80 кПа*253/300=67,4666 кПа = 67,5 кПа

    ответ = 67,5 кПа