в сосуде смешали воду при температуре 20 с водой при температуре 100 Определите отношение массы холодной воды к массе горячей, если установившаяся температура равна 40

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 19:07
    0
    Масса холодной воды х, масса горячей у. Количество теплоты, отданное горячей водой, равно количеству теплоты, принятому холодной:

    х * (40 - 20) = у * (100 - 40)

    20 х = 60 у

    Разделим всё на у:

    20 х/у = 60

    х/у = 3.

    Ответ: 3.