1. Определите напряжение на участке цепи, если при перемещении по этому участка заряда 42 Кл была совершена работа 0,252 Кдж

2. Определите удельное сопротивление проволки длиной 420 м и площадью поперечного сечения 10 мм (квадратных), если ее сопротивление равно 1.176 Ом.

3. Какое количество теплоты выделится в проводнике с сопротивлением 5 Ом, если по нему проходит ток с силой 4 Ампер в течении 20 минут?

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 10:09
    0
    1) A=q*U где A-работа q-заряд U-напряжение

    U = A / q

    U = 0.252*10^3 Дж / 42 Кл = 6 B (1 кДж=10^3 Дж)

    2) R = p*L / S где R-сопротивление проволоки p-удельное сопротивление L-длина проволоки S-площадь ее поперечного сечения

    R = p*L / S = > p = R*S / L

    p = 1.176 Ом * 10 мм^2 / 420 м

    p = 0.028 Ом*мм^2 / м

    3) Q=I^2 * R * t где Q-кол-во теплоты I-сила тока R - сопротивление проводника t - время

    20 мин=1200 с

    Q=16 А * 5 Ом*1200 с=96000 Дж = 96 кДж