в легкой герметичной оболочке воздушного шара находится водород. определить подъемную силу шара. считать, что оболочка сделана из неупругого материала и может свободно расстягиваться. масса водорода m. молярная масса 29 кг/кмоль

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 12:32
    0
    Подъемнаясила воздушного шара равна разности между архимедовой силой и действующей на шарсилой тяжести. Поэтому:

    F=Fа-m*g=pв*g*V-m, где рв - плотность воздуха; V-объем шара

    Ответ: pв*g*V-m