На некоторой высоте из одной точки одновременно брошены два тела: одно вверх, другое вниз - оба со скоростью V0 = 30 м/с под углом а = 60 градусов к вертикальному направлению. Определить расстояние, на котором будут находиться эти тела через время t = 2 с.

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 22:21
    0
    Решение:

    найдем координаты каждого тела через 2 с

    x1 = vo*cos (альфа) * t, x1 (2) = 30*cos 60*2 = 30 м

    y1 = yo + vo*sin (альфа) * t - gt^2 / 2, y1 (2) = yo + 30*sin60*2 - 10*2^2 / 2 = yo + 32 м

    x2 = vo*cos (альфа) * t, x2 (2) = 30*cos 60*2 = 30 м

    y2 = yo - vo*sin (альфа) * t - gt^2 / 2, y2 (2) = yo - 30*sin60*2 - 10*2^2 / 2 = yo - 72 м

    Расстояние между телами S = корень ((x2 - x1) ^2 + (y2 - y1) ^2)

    S = корень ((30 - 30) ^2 + (yo - 72 - yo - 32) ^2) = 104 м