Два тела брошены из одной точки с одинаковой начальной скоростью, равной v0 = 10 м/с. Первое тело брошено под

углом α1 = 30°, а второе - под углом α2 = 60° к горизонту. Найти максимальную высоту подъёма для каждого тела тела. Чему равно расстояние между телами через t = 2 с после начала движения?

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 00:34
    0
    Найдем вертикальные составляющие скоростей:

    v1=vo*cos60=10*0,5=5m/c;

    v2=vo*cos30=10*0,866=8,7m/c;

    t1=v1/g=5/9,8=0,51c;

    t2=v2/g=8,7/9,8=0,89c;

    h1=gt1^2/2=1,27m высота подьема

    h2=gt2^2/2=3,9m высота подьема второго тела.

    найдем горизонтальную составляющую скорости:

    v1=8,7m/c;

    v2=5m/c;

    s1=v1*t=17,4m;

    s2=v2*t=10m;

    s1-s2=7,4m. растояние между телами