Эскалатор метро поднимает стоящего на нём человека за 1 мин; если же человек будет идти по остановивщемуся эскалатору, на подъём уйдёт 3 мин. Сколько времеми уйдёт на подъём, если человек будет идти по движущемуся эскалатору?

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 19:47
    0
    Пусть s - длина эскалатора (путь, м). Тогда скорость эскалатора: s/60 (м/с)

    Собственная скорость человека при подъеме: s/180 (м/с).

    Тогда искомое время: t = s/[ (s/60) + (s/180) ] = 180 / 4 = 45 c.

    Ответ: 45 с.