при давлении 250 кпа газ массой 8 кг занимает объем 15 м3. Чему равна средняя квадратичная скорость движения молекул газа?

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 09:37
    0
    p=1/3*m0nv^2

    m0=m/N

    n=N/V

    Подставляем в формулу

    p=1/8*m/N*N/V*v^2

    N сокращается

    p=1/3*m/V*v^2

    Выражаем v=корень из 3pV/m=корень из 3*250000*15/8=1186 м/с