брусок массой 0,5 кг прижат к вертикальной стене силой 10 Н, направленной горизантально коэффициент трения скольжения между бруском и стеклом равен 0,4. Какую минимальную силу надо приложить к бруску по вертикали что бы равномерно поднимать его вертикально вверх?

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 06:13
    0
    Вверх направлена искомая сила.

    Вниз направлена сила тяжести F1 = mg = 0,5 * 9,8 = 4,9 Н

    Вниз направлена сила трения F2 = kN = 0,4 * 10 = 4 Н

    Так требуется равномерное прямолинейное движение, то равнодействующая всех сил должна равняться нулю

    Ответ: F = 4,9 + 4 = 8,9 Н.