тело массой 5 кг подброшено вертикально вверх со скоростью 20 м/с. Определите его полную механическую и потенциальную энергии в вверхней точке.

+2
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 15:27
    0
    Энергия механическая (Е. к) = m * v в квадрате / 2

    Энергия потенциальная (Е. п.) = m * h * g (g - ускорение свободного падения = 10 м/с)
  2. 16 февраля, 17:04
    0
    в верхней точке скоростьV=0, тогда Ек=m*V*V/2=0

    Eп=m*g*h=5*10*20=1000 дж

    h=v*v/2g=20*20/2*10=20

    Е=Еп+Ек=1000+0=1000 дж