Здравствуйте, помогите решить задачу: Известно, что баржа имеет осадку 0.5 м, длина 5 м, ширина 3 м. Найдите вес груза, который находится на барже.

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 06:22
    0
    обозначения: h-высота погружения без груза, h1-глубина осадки m-масса баржи m1-масса груза p-плотность жидкости, в которой находтися баржа а-длина b-ширина

    найти: m1-?

    решение:

    до погружения груза Fa=Fт

    Fa=gpVпогр=gpabh Fт=mg

    gpabh=mg

    pabh=m

    после погружения груза Fa=Fт

    Fa=gpVпогр=gpab (h+h1) Fт=mg+m1g

    gpab (h+h1) = mg+m1g

    сократим на g

    pabh+pabh1=m+m1

    подставим в это выражение m=pabh

    pabh+pabh1 = pabh+m1

    m1 = pabh+pabh1-pabh=pabh1

    m1=pabh1

    (насколько я понял, баржа погружена в воду ее плотность р=1000 кг/м3)

    m1=1000*5*3*0.5 = 7500 кг