Расход воды в реке составляет 3000 м^3/мин. Если уровень воды поднят плотиной на 12 м, то мощность, которой обладает поток воды ... ? (g=10 m/s^2, p=1000 kg/m^3)

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 16:33
    0
    Мощность - энергия/время

    Энергия - потенциальная (кинетическая не расходуется)

    E=mgh

    P=mgh/t=Vpgh/t=3000 м^3/мин*1000 кг/м^3*10 м/с^2*12 м=3,6*10^8 Дж/мин=

    =3,6*10^8 Дж/мин=6*10^6 Дж/c=6 МВт