Веселые новогодние гномы, во время beta-теста нано-волшебной радугообразующей палочки (дифракционная решетка), имеющей 1250000 штрихов на метр, получают спектр на стене гномо-дома (экран). Стена дома находится на расстоянии 40 мм от нано-волшебной радугообразующей палочки. В спектре первого порядка, спектральная линия отклоняется на 3*10-2 метра от центра стены. Найдите длину волны удачи, данной гномами спектральной линии.

Ответ вида X, Y*10-z

Формла

z, y, x: integer;

3

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 13:40
    0
    a = 40 мм = 0.04 м

    b = 3*10^-2 м

    d = 1/1250000 м = 8*10^-7 м

    k = 1

    λ - ?

    d*sinφ = kλ, По теореме Пифагора с^2 = a^2 + b^2 = 0.04^2 + 0.03^2 = 0.0025, c = 0.05 м

    sinφ = b/c = 0.03/0.05 = 0.6

    λ = d*sinφ / k = 8*10^-7 м*0.6/1 = 4.8*10^-7 м = 480 нм