Два упругих шара массами 6 кг и 4 кг движутся со скоростями 8 м/c и 3 м/с. найти скорость после неупругого соударения

+1
Ответы (2)
  1. 19 января, 00:19
    0
    По закону сохранения импульса - импульс равен произведению скорости на массу,

    поэтому:

    первый шар (6 кг) P=48 кг*м/с,

    второй (4 кг) P=12 кг*м/с

    Т. к. они сталкиваются, то:

    P=48-12=36 кг*м/с,

    а масса m = 6+4=10 кг

    V=P:m=36:10=3,6 м/с

    но возможно и такое:

    Если первый догоняет то складываются импульсы

    P=48+12=60 кг*м/с,

    масса m = 10 кг

    V=60:10=6 м/с - скорость

    я думаю, что так ...
  2. 19 января, 02:51
    0
    m1=6 kg

    m2=4kg

    v1=8m/s

    v2=3m/s

    v = (m1*v1+m2*v2) / m1+m2 = (48+12) / 10=60/10=6 m/s