два свинцовых шара массами м1=100 г и м2=200 г движутся навстречу друг другу со скоростями v1=4 м. с и v2=5 м. с. какую кинетическую энергию они будут иметь после их абсолютного неупругого соударения?

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 01:15
    0
    Неупругово, т. е. они оба полетят в ту сторону в какую летел шар с наибольшим импульсом, т. е. второй шар. Значит скорость первого шара в векторной форме будет отрицательна.

    из закона сохранения импульса: mv1+mv2=v (m1+m2)

    0,1 кг * (-4) + 5*0,2=v (0,1+0,2)

    0,6=0,3v

    v=2

    Eкин.=мv^2/2=0,3*4/2=0,6 Дж