Два свинцовых шара массами m1=100 г и m2=200 г движутся навстречу друг другу со скоростями v1=4 м/с и v2=5 м/с. Какую кинетичискую энергию будет иметь второй шар после их неупругого соударения? Если можно с объяснениями)

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 03:40
    0
    После неупругого столкновения, шары будут двигаться как один общий шар. В сторону шара с большим импульсом.

    По закону сохранения энергии

    m1v1+m2v2=V (m1+m2) *

    m1=100 г = 0.1 кг (система СИ)

    m2=200 г=0.2 кг

    скорости - величины векторные

    пусть

    v1 - отрицательное направление

    v2 - положительное

    V - положительное (в сторону второго шара)

    подставим значения в формулу *

    0.1 * (-4) + 0.2*5 = (0.1+0.2) * V

    -0.4+1=0.3 V

    V=0.6/0.3=2 (м/с) - скорость после неупругого столкновения

    Е - кинетическая энергия второго шара после столкновения

    E=m2V²/2=0.2 * 2²/2=0.4 Дж