На рычаг действуют две силы плечи которых равны 20 см и 40 см. сила действующая на короткое плечо равна 6 н. чему должна быть равна сила действующая на длинное плечо чтобы рычаг был в равновесии

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 17:37
    0
    должны быть равны моменты силы, то есть (момент силы - это произведение силы на плечо) F1*l1=F2*l2 где l - плечо силы

    простое уравнение (переводим см в метры)

    6*0.2=х*0.4 отсюда х=3 Н

    Ответ:F=3 Н