Тепловая машина с КПД 40% за цикл работы отдает холодильнику 60 Дж. Какое кол-во теплоты за цикл машина получает от нагревателся? Я на этом всегда зависаю, выводит из себя уже, формулу КПД знаю, а как решать ...

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 03:20
    0
    Разберем

    Q1 - нагреватель, его нам надо найти

    Q2 - холодильник, он есть

    n=0.4 = наше КПД

    Подставляем:

    N = (Q1-Q2) / Q1 = (Q1-60) / Q1=0.4

    0.4Q1=Q1-60

    0.6Q1=60

    Q1=100 Дж.